Дети учатся жить

Если ребенок растет в жалости, он у чится жалеть себя.

Если ребенок растет среди насмешек, он учиться быть замкнутым.

Если ребенок растет в ревности, он учится завидовать.

Если ребенок растет с чувством стыда, он учиться быть виноватым.

Если ребенок растет в атмосфере поддержки, он учится быть надежным.

Если ребенок растет в обстановке терпимости, он учится быть терпеливым.

Если ребенок растет в похвале, он учится быть признательным.

Если ребенок растет в атмосфере одобрения, он учится нравиться себе.

Для педагогов

Уважаемые коллеги!
Приглашаю всех на:
- индивидуальные консультации
- встречи в малых группах
- клубные встречи
и просто беседы на любую интересующую вас тему:
- отношения и взаимоотношения - как построить их радостно? 
- взаимоотношения в коллективе, позитивный настрой на сотрудничество; 

- взаимоотношения в семье;
- как понять своего ребенка, супруга, родителей?
- взаимоотношения родитель-ребенок-бабушки и дедушки;
- ребенок с особенностями в развитии;
- ревность ко второму ребенку в семье;
- развод и его последствия для ребенка;
- возрастные особенности вашего ребенка;
- страхи;
- травмы;
- как пережить потерю;
- и многие другие вопросы мы можем обсудить в течение учебного года с вами, уважаемые коллеги! 


Подростковая депрессия
Диагноз «подростковая депрессия» в настоящее время все чаще ставится отечественными и зарубежными психиатрами, но, несмотря на широкое поле для исследований, это явление остается не до конца изученным.
Однако некоторые устойчивые черты этого расстройства все же обнаружены. Так, депрессия у подростков характеризуется наличием депрессивной триады:
§  Преобладание пониженного настроения с выраженным негативным отношением ко всему происходящему.
§  Потеря способности радоваться.
§  Заторможенность двигательных реакций.
Диагноз подростковой депрессии может быть поставлен ребенку до 16 лет, но диагностируется это заболевание в основном в интервале от 10 до 15 лет. В то время как на первые десять лет приходится менее 2% всех депрессий, выявляемых у детей.
Подростковая депрессия – объект пристального изучения современной психиатрии, но разница в классифицировании болезней служит препятствием для сравнивания показателей разных стран. Так, психиатры Германии и Австрии используют понятия депрессии невротической, депрессивной фазы маниакально-депрессивного расстройства, депрессии истощения. Специалисты США используют классификацию DSM-III, в которой выделяется три класса расстройств: поведенческие нарушения с депрессивным настроением, большая депрессия, дистимическое расстройство. В отечественной психиатрии депрессивное состояние делят на подвиды в зависимости от причин его появления.
Признаки депрессии у подростков
У детей состояние депрессии характеризуется самыми различными проявлениями, которые возникают порой с ранних лет. Со стороны пищеварения это могут быть кишечные колики и анорексия, кожные проявления — экземы, со стороны эмоций — подавленность и продолжительное пребывание в плохом настроении, которое может быть принято за лень и непослушание, отсутствие радости, характерной детскому возрасту, плаксивость, а также ночные крики и головные боли.
Кроме этого, депрессия в подростковом возрасте может коррелировать с таким симптомом, как энурез. Этот симптом указывает на органическое происхождение заболевания или причастность к депрессии невротического типа, и биохимические исследования это подтверждают. При этом больному зачастую присуща незрелость эмоциональных и психических реакций, плаксивость, некая озлобленность, склонность к асоциальному поведению. Для приступов депрессии характерен затяжной период со скрытыми, маскированными эпизодами. Лечение антидепрессантами в этом случае дает положительный эффект.
Однако вопрос о том, является ли подростковая депрессия самостоятельным заболеванием, до сих пор остается открытым, поскольку зачастую проявления ее не сохраняются и не переходят во взрослую жизнь, или, наоборот, у взрослых людей возникают депрессивные приступы, тогда как в детстве их не отмечалось.
Что еще сигнализирует взрослым о депрессии у ребенка? Признаки депрессии у подростков — это не только отсутствие радости, приступы тоски и грусти, или плохое настроение. Когда депрессивный ребенок перестает плакать, он уходит в себя, перестает реагировать на происходящее и долгое время лежит в постели. При этом лицо его выражает крайнюю меланхолию. Больные могут очень долго лежать или сидеть в застывшей позе с остановившимся взглядом, не замечая происходящего вокруг них. Они вялы, их клонит в сон. Такие симптомы могут указывать еще и на эндогенную причину депрессии.
Проявление депрессии в раннем возрасте
Состояние депрессии у детей в раннем возрасте может проявляться примерно с трех лет. Признаками могут быть вялость, неподвижное лежание в кроватке, плач без причины, страдальческое, печальное выражение лица, нарушение сна, понижение аппетита, недостаток массы тела, дистрофия.
Таким детям иногда присуще ритмичное повторение однообразных движений, монотонные раскачивания телом или головой. Дети с диагнозом депрессии постоянно болеют простудными и инфекционными болезнями, у них нередко наблюдается истощение и общее снижение иммунитета.
Зарубежные исследователи считают распространенной причиной этого расстройства психологическую деривацию потребности в общении с матерью: изоляции ребенка от матери, недостаток любви, ласки и внимания, равнодушное отношение к ребенку или изоляция с помещением в клинику, детдом. Эти болезненные состояния получили название «синдрома депривации» или «синдрома детей из госучреждения».
Симптомы депрессии у детей и младших подростков
Диагностика депрессии в младшем школьном возрасте довольно затруднительна. Но чаще всего такое расстройство проявляется в соматовегетативных и двигательных нарушениях.
Признаками депрессии у младших школьников являются пассивность, замедленность, вялость, апатия, или, наоборот, беспокойное и тревожное поведение. Характерным проявлением заболевания является нарушение сна, а также энурез, энкопрез, сенестопатии.
При депрессии у детей и подростков отмечается унылость, слабый и тихий голос. Настроение у таких детей зачастую плохое. Дети становятся грубы, неуправляемы, неадекватны, агрессивны, но характерных депрессивных высказываний при этом нет.
Повышенная утомляемость и общее снижение обучаемости тоже могут быть признаками депрессии. Детям становится не по силам усваивать учебный материал, они все больше времени тратят на подготовку к занятиям.
Соматические проявления не дают возможности на ранних этапах выявить это заболевание. Депрессивные состояния у детей тянутся неделями, но затем проходят сами по себе, а после вновь возобновляются.
Причины депрессии у старших подростков
Причины депрессии у подростков старшего возраста чаще всего лежат в другой плоскости. Зачастую эти депрессивные подростки недовольны окружающим и отгораживаются от школьного коллектива. Депрессивный подросток часто считает себя плохим и никчемным человеком, такая депрессия всегда сопровождается нарушением самооценки.
Детям с депрессией старше десяти лет уже присущи проявления тоски, а в минуты отчаянья они готовы расплакаться. Агрессивные выпады, перемежающиеся с периодами замедленности реакций, возникающие трудности в общении, застывшая мимика, пессимистический взгляд на жизнь и общечеловеческие ценности – вот картина подростковой депрессии. А если расстройство пустить на самотек, то картина приступов приблизится к такой же, какая наблюдается у взрослых.
Зачастую родители и учителя воспринимают симптомы подростковой депрессии как возрастные изменения. Не каждый ребенок рассказывает взрослому о своих проблемах. Подросток идет на контакт только в случае возникновения доверия, а заслужить доверие подростка не так просто.
Важно поднять подростку самооценку, привить желание говорить открыто о своих чувствах и научить его самостоятельно корректировать жизненную ситуацию. Важно дать понять подростку, что взрослый окажет ему поддержку в любой трудной ситуации. При этом нельзя быть навязчивым, не стоит задавать много вопросов, необходимо уважать мнение ребенка и оставаться деликатными. Поддержать ребенка в трудное для него время, помочь выйти из депрессии — вот основная задача взрослого.
Важно понять, что подростковая депрессия чревата не просто нарушениями настроения. Эта проблема затрагивает практически все аспекты жизни ребенка. Подростковая депрессия создает проблемы в школе и семье, может спровоцировать наркоманию, асоциальное и даже криминальное поведение, а также самоубийство. Поэтому родителям и учителям следует быть максимально внимательными к поведению и состоянию подростков, чтобы вовремя заметить и отреагировать на первые симптомы.
Как распознать подростковую депрессию
Отличить депрессию от угнетенного состояния обывателю непросто. Но специалисты выделяют ряд симптомов, на которые внимательный родитель или друг обязательно обратит внимание.
Вот основные признаки депрессии у подростков:
·         Апатия – равнодушие и безучастность, сильное отрешение от всего происходящего, даже от любимых и интересных вещей, людей.
·         Пониженное внимание и неспособность сосредоточиться.
·         Отсутствие аппетита (распространяется на все продукты, в том числе сладости и любимые раньше блюда)
·         Постоянные несильные, но навязчивые боли, преимущественно по типу ВСД – головные, сердечные, желудочные боли.
·         Равнодушное отношение, безответственное поведение, забывчивость.
·         Явное или опосредствованное выявление мыслей о смерти (прямое недемонстративное высказывание, творчество, рискованные безрассудные поступки, несущие угрозу жизни, нанесение себе увечий).
·         Бессонница в ночное время и гиперактивность в дневное.
·         Избегание общения, тяга к одиночеству.
·         Употребление алкоголя, курения, наркотических веществ.
·         Беспорядочные сексуальные связи.
Если у подростка проявляется хотя бы половина этих признаков – стоит забеспокоиться и обратиться к специалисту за консультацией.


Комментариев нет:

Отправить комментарий